Работа в другой стране: особенности, плюсы, минусы


Сегодня уже миллионы украинцев работают за границей, еще сотни тысяч постоянно пополняют Google поиск запросами: «работа за рубежом», «найти работу в Польше», «трудоустройство в Германии» и прочее.

Почему работа за границей такая популярная? Какие у нее преимущества и недостатки? Стоит ли пробовать? Как не попасть на мошенников? Все это рассмотрим в данной статье.
Почему работа за границей такая популярная?
Существует две основные причины:

  1. Проблемы с трудоустройством в Украине/ отсутствие необходимых вакансий.
  2. Возможность заработать существенно больше за рубежом за более короткий срок.

Украинцы часто трудоустраиваются на работу за границей в связи с тем, что их специализация в Украине мало оплачиваемая. За рубежом у них есть возможность работать в той же сфере и получать значительно больше. Если мы говорим про вакансии разнорабочих, которые не требует образования и опыта, такие как курьер, упаковщик шоколада, кассир и прочее, то разница в ЗП в родной стране и Европе отличается в три раза в большую сторону.


Классификация работы за рубежом
Фактически, за границей существует только 2 варианты работы: официальная и неофициальная.

Что касается классификации, чаще всего украинцы за рубежом работают не за специальностью: официанты, водители, строительные работники, упаковщики и другое. Реже можно встретить высококвалифицированного специалиста в сфере IT, врача, руководителя и т.д.

Для низкоквалифицированных работников важно показать свое желание работать, часто с небольшим числом выходных, быть работоспособным, настойчивым.

Для высококвалифицированных работников необходим стаж не менее 5 лет, высшее образование, знание языка и не только.

Работа может быть временной или постоянной.

Временная позволяет выезжать в другую страну с рабочей визой на некоторый период (характерная для низкоквалифицированных работников или тех, что работают неофициально). Постоянная работа – это полноценный переезд в другую страну и только официально.
Какие преимущества трудоустройства за рубежом?
  1. Высокая зарплата. Исполняя те же обязанности, что и в Украине, вы получаете в несколько раз больше.
  2. Возможность получить вид на постоянное жительство/ европейское гражданство.
  3. Возможность выучить язык, адаптироваться в Европе, получить новые знания и опыт (работодатель часто оплачивает курсы для своих работников).
  4. Туристическая возможность: путешествовать, увидеть мир, познакомиться с различными традициями и культурами.
  5. Новые друзья, коллеги, связи, которые предоставят вам возможность вскоре устроиться на более высокооплачиваемую работу, за счет чего значительно лучше устроиться в стране.
Какие могут быть недостатки?
  1. Необычная работа. Работать в другой стране необходимо по-другому: многим сложно привыкнуть к европейским правилам, требованиям и стандартам, особенно когда вы всю жизнь работали в Украине.
  2. Психологический аспект. Как бы там ни было, решиться на переезд – это поступок. В вашей жизни измениться практически все: новые люди, новый менталитет, незнакомый язык, новое место проживания и прочее.
  3. Мошенники. Часто бывает, что через неосведомленность или желание сэкономить, украинцы обращаются в непроверенные агентства-посредники. И, уже по приезду за границу, выясняется, что работы нет, или ЗП значительно ниже, хуже условия проживания. А нелегальная работа может вообще угрожать вашей безопасности. ВСЕГДА обращайтесь до профессионалов и работайте только официально, оформляйте все документы и подписывайте контракт.

Помните, что переезд в другую страну – это всегда непросто, но оно того стоит. Подходите к вопросу ответственно, выбирайте надежного работодателя и не бойтесь перемен!

Если вам необходима консультация по каким-либо вопросам, связанным с трудоустройством за рубежом, специалисты кадрового агентства Europe Service БЕСПЛАТНО помогут вам найти работу и оформить все необходимые документы.



Легальная Работа по безвизу в Польше для украинцев ✅ Без посредников ⚡️ Вакансии в Польше по безвизу 2020 ✈️ Поможем с визой и выездом ✅ От прямых работодателей



Работать по биометрическому паспорту в Польше может любой желающий. Расскажем что такое работа по биометрии

Легальная работа в Польше Польше по биометрическому паспорту для украинцев ✅ Без посредников ⚡️ Вакансии по биометрии в Польшу 2020 ✈️ Поможем с визой и выездом ✅ От прямых работодателей

Не так давно з'явилася новина про те, що Німеччина відкриває ринок для робітників з інших країн, у тому числі і з України.

Не так давно появилась новость о том, что Германия открывает рынок для рабочих из других стран, в том числе и из Украины.