Новости и статьи
Польша готовит новые изменения в помощи беженцам из Украины

Министерство внутренних дел до 29 марта представит проект изменений в закон.
Ключевым изменением станет отмена нормы, предусматривающей финансирование питания и проживания украинцев в размере 40 злотых в день (около 400 гривен) в небольших частных центрах вместимостью до десяти человек.
Правительство будет оплачивать пребывание украинцев только в тех местах, которые находятся под контролем государства.
Также рассматривается вопрос о частичной оплате пребывания, поскольку возникла проблема: гражданин Украины получает больше благ, чем гражданин Польши.
Со следующего года будут введены разрешения на временное проживание для беженцев из Украины, выдаваемые на три года. В настоящее время специальный закон автоматически распространяется на всех, у кого есть PESEL UKR — документ, позволяющий находиться в Польше в течение 18 месяцев с возможностью выезда из страны на срок до 30 дней.
У гражданина Украины будет выбор, но если он решит остаться, ему придется заполнить специальное заявление в гмине, пройти процедуру проверки в органах внутренней безопасности, пограничной службы и полиции, а также сдать отпечатки пальцев.
Пока неизвестно, как правительство справится с огромным количеством украинских детей, которые не посещают школу.
В Польше сейчас находится 956,6 тысячи украинских беженцев.


