Новости и статьи
С ноября украинцы будут въезжать в Шенгенскую зону по новым правилам

10 ноября ЕС планирует запустить автоматическую систему регистрации въезда и выезда на внешних границах. Система направлена на повышение безопасности границ и выявление путешественников, превысивших срок пребывания на территории 29 государств ЕС по визе С (90 дней в течение 180-дневного периода).
Новая система EES заменит ручное проставление штампов в паспортах граждан третьих стран, а контроль будет осуществляться через специальные терминалы.
Путешественникам нужно будет сканировать свои паспорта или другие проездные документы в терминале самообслуживания при каждом пересечении внешней границы ЕС.
EES будет регистрировать имя, биометрические данные, а также дату и место въезда и выезда путешественника. Сканы лица и отпечатки пальцев будут сниматься раз в 3 года и действовать для нескольких поездок в течение этого периода.
Система не будет распространяться на владельцев вида на жительство в странах ЕС и на лиц с долгосрочными визами.
Новая система охватит все страны ЕС, кроме Кипра и Ирландии, а также 4 страны Шенгенской зоны, не входящие в ЕС: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.


